09 | 05 | 2024
28 января в Петровской библиотеке прошла виртуальная экскурсия «Без срока давности. Блокадному Ленинграду посвящается…» для ребят 7 класса. Уникальная документальная хроника перенесла всех в блокадный город, который выстоял в жесточайшей битве за свою свободу, а читавшая свои стихи по радио Ольга Берггольц поддерживала упавших духом соотечественников. Звучавшая 7 симфония Шостаковича оказала сильное воздействие на многих слушателей. В великой музыке нашло своё отражение объединяющее начало: вера в победу, жертвенность, безграничная любовь к своему городу и стране. Обессилевшие от голода люди находили в себе силы, чтобы подняться для противостояния с врагом. В завершении мероприятия библиотекарь провела обзор книг о ВОВ, а ребята делились своими впечатлениями и воспоминаниями, которые рассказывали им родители о воевавших родственниках.